El Gobernador EDWIN ROJAS y la Fundación de Deporte del Estado Sucre (FUNDESU) te invitan a participar en la I EDICIÓN DEL MARATÓN SUCRE 42K. Este magno evento deportivo medirá atletas de talla local, nacional e internacional en 3 (Tres) distancias avaladas por la Federación Venezolana de Atletismo (FVA) y la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF).

En sus marcas… listos… ¡Ya! El SUCRE 42K paralizará al Estado Sucre, el domingo 25 de agosto, para que corredores Elites y aficionados del mundo vivan la pasión de recorrer 42 kilómetros de la Costa playera más bella de Venezuela. La cita es a partir de las 6:00 horas, desde el Monumento Yo Amo a Cumaná, corazón del Municipio Sucre.

La adrenalina sube y el entusiasmo se acerca, el 1er maratón del Estado Sucre, el SUCRE 42K , se prepara para recibir a los principales deportistas de distintas latitudes quienes podrán elegir competir en algunas de las 3 (Tres) distancias: 42K, 21K y 10K.

Ganadores del Evento

Resultados 10K Resultados 21K Resultados 42K Resultados Discapacitados
10K Masculino Ganadores
Nombres Categoria
Gregori Ibarra 1ero Absoluto
Gabriel David Guzmán Mendoza Juvenil 16 A 19
Yilfrainc Gabriel Jimenez Libre 20 a 29
Raul Daniel Sanchez Sub master A 30 a 34
Danilo Jose Briceño Sub master B 35 a 39
Alfredo Jose Veliz Mata Master A 40 a 44
Alcides Rafael Garcia Master B 45 a 49
José Tomás Zarraga Master C 50 a 54
Victor Simon Mota Carrillo Master D 55 a 59
Luis Blanco Master E 60a 99

10K Femenino Ganadores
Nombres Categoria
Genesis Ruiz 1ero Absoluto
Skarlet Cardoza Juvenil 16 A 19
Michele Alicia Uzcategui Poleo Libre 20 a 29
Maria Navas Sub master A 30 a 34
Yoseijis Navas Sub master B 35 a 39
Tenderly Castaneda Master A 40 a 44
Daicelys Milagros Regalado Master B 45 a 49
Josefina Heredia Master C 50 a 54
Maria Ochoa Master D 55 a 59
Yajaira Manzano Master E 60 a 99

21K Masculino Ganadores
Nombres Categoria
Jose Gonzalez 1ero Absoluto
Lervis Jesus Mora Arias Juvenil 16 A 19
Whinton Jose Palma Gil Libre 20 a 29
Angelo Olivo Sub master A 30 a 34
Wilmer Contreras Sub master B 35 a 39
Freddy Jeovanny Gonzalez Master A 40 a 44
Roberto Perez Master B 45 a 49
Jose Rafael Sanabria Master C 50 a 54
Leonardo Rafael Lopez Master D 55 a 59
Celso Enrique Figueroa Master E 60a 99

21K Femenino Ganadores
Nombres Categoria
Maria Luisa Garrido Acosta 1ero Absoluto
Joscreinny Alvarez Juvenil 16 A 19
Ulennys Lezama Goitia Libre 20 a 29
Rolianny Silva Sub master A 30 a 34
Franly Nathaly Corro Roufett Sub master B 35 a 39
Arelys Rodriguez Master A 40 a 44
Zuriday Velasquez Brito Master B 45 a 49
Carmen Genoveva Fermin Moya Master C 50 a 54
Gricelda Gumercinda Rodriguez Master D 55 a 59
Matilde Mota Master E 60a 99

42K Masculino Ganadores
Nombres Categoria
Didimo Sanchez 1ero Absoluto
Pedro Jesus Mora Suescun 2do Absoluto
José Alejandro Varela Velazco 3ro Absoluto
Jose Guerra Libre 20 a 29
Jose Gregorio Marcano Nuñez Sub master A 30 a 34
Willians Arrechedera Sub master B 35 a 39
Luis Arias Master A 40 a 44
Randy Sashi Tovar Marrero Master B 45 a 49
Ramon Rivero Master C 50 a 54
Eustiquio Ramón Campos Ruíz Master D 55 a 59
Wilfredo Rafael Rausseo Martinez4 Master E 60a 99

42K Femenino Ganadores
Nombres Categoria
Palmenia Agudelo 1ero Absoluto
Zuleima Amaya 2do Absoluto
Thais Milagro Lopez Jaspe 3ro Absoluto
Yenifer Gamez Sub master B 35 a 39
Carmen María Montaño Lezama Master A 40 a 44
Erika Montaño Master B 45 a 49
Elisbet Zurita Master C 50 a 54
Elvira Mercedes Forero Segura Master D 55 a 59
Monica Sarmiento Master E 60a 99

Ganadores Discapacidad
Nombres Categoria
Marichal Jose Ivanosky Con Silla 10K (Masculino)
Ruza Yenny Con Silla 21K (Femenino)
Corredor Mejias Hector Ivan Con Silla 21K (Masculino)
Benitez Robinson Sin Silla 10K (Masculino)
Sotillet Vasquez Rosauro rafael 8 Sin Silla 21K (Masculino)

Galeria

CRONOMETRAJE

El cronometraje se realizará a través de un sistema electrónico con chip avalado por la Federación Venezolana de Atletismo (FVA) y la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF).

Existirán controles electrónicos y/o manuales en: la partida, ruta, meta y otros puntos más en el recorrido, debiendo pasar los corredores obligatoriamente por todos los puntos de control. Los atletas que no pasen por todos los puntos de control serán descalificados.

Como medida adicional, los dorsales de los corredores distinguirán la distancia del corredor, según su color.

El tiempo máximo de duración de la prueba será de 6 horas a partir de la partida del Maratón. Los atletas que no cumplan con los siguientes tiempos de paso podrán ser retirados de la prueba.

Copyright © Todos los derechos reservados by